Slide

isBobba

Bem-vindo ao nosso site!

BigBobba

Portal Habbo

isBobba Stories

Era uma vez...

Anuncie Aqui

É uma grande oportunidade!

Mais Visualizadas

Link-nos

Parceiros

Estatísticas do Habbo Hotel
O Habbo Hotel é um jogo que é frequentado por vários utilizadores da web. Pode ser jogado no próprio browser entrando no link da comunidade pretendida. Claro que sempre desperta uma curiosidade enorme perante jogadores do mundo inteiro as estatísticas do jogo. Nada mais, nada menos, as estatísticas declaradas nesta página são retiradas de várias fontes de fã sites do Habbo de todo o mundo. Estão tabelas representadas abaixo com toda a informação sobre contas criadas, número de grupos criados, número de quartos criados e dia do pagamento do Habbo Club. 

Desde o ano 2013, a Sulake (empresa que criou e gere o Habbo Hotel) decidiu adotar mudanças drásticas na direção e isso fez com que o número de usuários, globalmente, esteja dia a dia em queda constante de acessos. Obviamente que um dos problemas do desaparecimento do público foi a ausência/inexistência de campanhas publicitárias, isso influenciou o número de usuários ativos nas comunidades.



Nas épocas que o calendário do advento chega ao Habbo Hotel, os usuários decidem criar contas fakes para conseguirem receber os itens que são oferecidos. Usam muito esse método para conseguirem lucrar dentro do jogo. Foi visto também recentemente várias contas fakes (BOTs) criadas, para o uso de acessos dentro dos quartos. Este método foi criado para que estivessem sempre em primeiro lugar no navegador, isto é, sempre que alguém quisesse divulgar algum quarto como, polícias, exércitos, divulgação de links, protestos, entre outros assuntos, usavam esse método para conseguir com que outros usuários vissem.

ESTATÍSTICAS DO ANO 2018:

Usuários
No ano de 2018 foram criadas pelas comunidades em geral, 4,267,387 contas Habbo. Em todos os hotéis houve uma queda de 20,5%, comparado ao ano de 2017Confira abaixo os valores de cada hotel individualmente.

ComunidadePrimeiro UtilizadorUsuáriosÚltimo Utilizador
.COM.BRSergu423591,683,164
Usuários Criados no ano 2018
-19,9% comparado a 2017
NatashaCarla
.DE01-01-2018100,358
Usuários criados no ano 2018
-19,7% comparado a 2017
diego1312
.ESsari999969,143
Usuários criados no ano 2018
-13,4% comparado a 2017
nicolas82981
.FI4_452,413
Usuários criados no ano 2018
-7,3% comparado a 2017
patraa
.FRUser Inexistente249,512
Usuários criados no ano 2018
-16,3% comparado a 2017
sel-dank-man
.IT1Gennaio201883,192
Usuários criados no ano 2018
-26,9% comparado a 2017
bennybennyb
.NLPim_H134,282
Usuários criados no ano 2018
-27,6% comparado a 2017
lucy4life10
.COM.TRHC-Emir-14271,717
Usuários criados no ano 2018
-23,1% comparado a 2017
p=EmReiZ=q
.COMedenkkpixie723,606
Usuários criados no ano 2018
-28,7% comparado a 2017
lebron_james12

Grupos
A redução de grupos também foi bastante significativa. Foram criados/comprados nesse ano 80,033 grupos nas comunidades em geral, ou seja, esse valor é de todos os hotéis juntos. Teve uma queda de 18% comparado ao ano de 2017. Confira abaixo os valores de cada hotel individualmente.

ComunidadePrimeiro GrupoGruposÚltimo Grupo
.COM.BREliminado25,898
Grupos Criados no ano 2018
-23,8% comparado a 2017
[T]Arena x1
.DEEliminado2,943
Grupos criados no ano 2018
-25,5% comparado a 2017
[HF] Feverwehrevents
.ESEliminado16,802
Grupos criados no ano 2018
-14% comparado a 2017
Amigos de Nacho...14.
.FIEliminado860
Grupos criados no ano 2018
-5,1% comparado a 2017
Naakanpirkuleet
.FRsalle d'enchére5,933
Grupos criados no ano 2018
-15,9% comparado a 2017
. Win-Win Academie .
.ITDeposito 21
ricci tartarughe
1,304
Grupos criados no ano 2018
-39,2% comparado a 2017
B&M Vendita
Rari&Raroni,Ltd
.NL3MS Grijper -
Hoofd Crew
4,081
Grupos criados no ano 2018
-33,7% comparado a 2017
FP Raak De Muur
Niet Aan
.COM.TRY0UTUBER Aç
Klama Abone OL :D
6,068
Grupos criados no ano 2018
+45,6% comparado a 2017
[?]Y IB [?]
.COM?M? Recruitment16,344
Grupos criados no ano 2018
-21,8% comparado a 2017
Eliminado

Quartos
Os quartos também tiveram uma grande queda de 23,2% em 2018 comparado ao ano de 2017. Foram criados 5,789,316 quartos por usuários (incluindo membros da equipe dos hotéis). O número de quartos é relativo ao número de acessos que o Habbo Hotel tem, ou seja, quanto mais usuários um hotel tiver ativos, mais quartos serão criados, na maioria de utilizadores novatos. Já outros quartos, são criados por jogadores com mais experiência, no qual, fazem as suas atividades/construções. Confira abaixo os valores de cada hotel individualmente.

ComunidadePrimeiro QuartoQuartosÚltimo Quarto
.COM.BRNão Identificado2,252,341
Quartos Criados no ano 2018
-25,1% comparado a 2017
SWAGFASHION
LINDA
.DEJameson Law
Anwaltskanzlei
140,682
Quartos criados no ano 2018
-24,5% comparado a 2017
Não Identificado
.ESTerritorio Marcos27021,324,795
Quartos criados no ano 2018
-16,9% comparado a 2017
jeosjs.
.FIanother test69,077
Quartos criados no ano 2018
-20,4% comparado a 2017
POOL
.FRAppart de Ezw0g323,819
Quartos criados no ano 2018
-19,6% comparado a 2017
Appart de estelleferm
.ITristorante106,443
Quartos criados no ano 2018
-26,3% comparado a 2017
La Stanza di
ILSANMORO
.NLmittypooh's kamer186,614
Quartos criados no ano 2018
-27,1% comparado a 2017
habbo hotel kom kom
.COM.TRYAYINA GiRECEM
GELiN
554,381
Quartos criados no ano 2018
-22,8% comparado a 2017
samet09766's room
.COMdemagorgan's room831,164
Quartos criados no ano 2018
-27,1% comparado a 2017
catwhale's room

Pagamento do Habbo Club
Os membros do Habbo Club recebem um pagamento por lealdade ao clube e uma porcentagem propocional ao que foi gasto no catálogo do habbo. São pagos sempre no dia 15 de cada mês. Tradicionalmente, o Habbo Hotel libera alguns dados do HC Payday no Twitter e também estão armazenados nos bancos de dados. 

Segundo as estatísticas divulgadas pelo Habbo Hotel, no ano de 2018 foram dados 9,250,590 créditos para os usuários de todo o mundo (cada comunidade). O valor é 7,5% menor do que o valor do ano de 2017. O melhor pagamento foi feito no mês de agosto, no qual foram dados 937,915 créditos de uma só vez. Confira abaixo os valores de cada hotel individualmente.

MêsCréditosOscilação (%)
Janeiro860,021-24,7
Fevereiro680,271-17,3
Março686,188-13,9
Abril825,528+0,9
Maio660,782-14,7
Junho758,007-5,5
Julho833,212-6,2
Agosto937,915+20,7
Setembro858,048-7
Outubro618,099-12,2
Novembro763,304+8,2
Dezembro769,215-8,2
© IsBobba - 2016 - 2019. Todos direitos reservados.
Este site da web não é de propriedade ou operado pela Sulake Corporation Oy e não é parte do Habbo Hotel®.
Desenvolvido por Marco Cuel (Bromarks)

Notificação

Bem-vindo à isBobba! Cyberpunk a caminho!